Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Остеохондроз позвоночника

25.01.2024
144
0
Остеохондроз позвоночника, в основе которого лежит дегенеративно-дистрофическое поражение межпозвоночных дисков и замыкательных пластинок тел позвонков, является частой причиной тяжёлых страданий.

Клиническое проявление остеохондроза зависит от стадии заболевания и локализации его: в шейном, грудном и поясничном отделах позвоночника. Изменения в позвоночнике возникают в результате повседневной нагрузки на позвоночник, при недостаточном мышечном аппарате. Больные жалуются на усталость и боли в позвоночнике при длительном стоянии и сидении. Определяется усиленный кифоз или плоская спина. Отмечается ограничение подвижности позвоночника. При сгибании больные не достают руками пола на 10–15 см, отмечают боли в подколенных областях. При движениях возможен хруст в позвоночнике, при пальпации остистых отростков — умеренная болезненность.

Особое внимание должно уделяться раннему консервативному лечению. Разгрузка позвоночника с помощью ортопедического режима, массаж, лечебная физкультура, медикаментозное лечение (витаминотерапия), физиотерапия.

Комплексное лечение назначается повторными курсами, не реже 2-х раз в год.

Данная информация носит ознакомительный характер. Помните, что самолечением заниматься нельзя! При возникновении первых признаков заболевания нужно обратиться к врачу!