Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Нарушение осанки, сколиоз, кифоз, лордоз

25.01.2024
209
0
Нарушение осанки заболеванием не является, а является наличествующим ортопедическим статусом ребёнка.

Социум, весь наш образ жизни, и в значительной степени длительное сидение за партой в школе и перед компьютером дома порождают это состояние организма ребёнка. Другими словами, нарушение осанки — диагноз социальный. Можно сказать, что нарушение осанки — это «болезнь цивилизации».

Считается, что нарушение осанки не озлокачествляется до соответствующей ей патологии; то есть сколиотическая осанка не приводит к сколиозу, кифотическая осанка к кифозу и т. д. Почему же так важно вовремя диагностировать нарушение осанки и, самое главное, во́время начать её адекватную коррекцию?

Причины тому следующие: очень часто под маской нарушения осанки, например, по сколиотическому типу, протекает начальная стадия сколиотической болезни. Поэтому, уделяя своевременное внимание коррекции нарушения осанки, мы, тем самым, осуществляем первичную профилактику серьёзной ортопедической патологии — сколиотической болезни.

Наиболее опасными периодами по возможному прогрессированию сколиотической болезни являются скачки роста, когда ребёнок за несколько месяцев может вырасти на 5 и более сантиметров. Эти периоды требуют особого врачебного наблюдения за ребёнком. Нарушение осанки приводит к нарушению биомеханики опорнодвигательного аппарата, перераспределяет мышечный тонус, что косвенно отражается на дальнейшем развитии ребёнка (в силу перераспределения и/или асимметрии работы мышечного корсета может присоединиться не только ортопедическая, но и неврологическая симптоматика). Существует мнение, что у ребёнка в процессе развития на фоне нарушения осанки может формироваться асимметрия внутренних органов, что в дальнейшем может проявиться в нарушении формирования сердечно-сосудистой, дыхательной, мочеполовой, репродуктивной и других систем.

Нарушение осанки является не только косметическим дефектом, но и непосредственным сдерживающим фактором роста спортивного мастерства. Так, например, нарушение осанки по кифотическому типу достаточно распространено в мужской спортивной гимнастике и несколько в меньшей степени присутствует в женской спортивной гимнастике. Очень часто такое нарушение осанки воспринимают как «профессиональную особенность» гимнастов и с таким нарушением мало кто борется. Но такая «кифотическая установка» в грудном отделе позвоночника «выключает» (блокирует) подвижность соответствующего отдела позвоночника, ограничивая замах (отмах) руками, что непосредственно сказывается на спортивном мастерстве гимнаста — страдает базовая связка «курбет-антикурбет».

Наличие нарушения осанки устанавливается при врачебном осмотре. При исследовании осанки во фронтальной плоскости оценивают симметрию положений надплечий, углов лопаток, «треугольников талии» и т. п. Где треугольники талии сглажены там следует заподозрить нарушение осанки по сколиотическому типу и/или «угрозу по поясничному сколиозу».

При S-образном сколиозе обычно наблюдается в грудном отделе рёберное выбухание, а на противоположной стороне (контрлатерально) в поясничном отделе мышечный валик. В случае нарушения осанки по сколиотическому типу, при наклоне вперед асимметрия обычно «уходит», при сколиозе — остаётся.

Данная информация носит ознакомительный характер. Помните, что самолечением заниматься нельзя! При возникновении первых признаков заболевания нужно обратиться к врачу!