Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Болезнь Шойермана Мау

25.01.2024
109
0
Болезнь Шойермана Мау возникает чаще всего в возрасте от 10-ти до 14-ти лет. Заболевание характеризуется развитием характерного кифоза (искривление позвоночника в саггитальной плоскости, направленное выпуклостью назад).

Больные могут отмечать нерезкие боли в области позвоночника и быструю утомляемость. Больным назначается лечебная физкультура, разработанная по специальной методике. Одновременно необходимо проводить массаж мышц спины и физиотерапевтическое лечение (озокерит, грязелечение). При выписке больным может быть назначен ортопедический корсет в зависимости от распространённости процесса и эффективности создания «мышечного корсета». Прогноз при успешном лечении благоприятный. У больных, избегающих лечения, деформация позвоночника достигает больших размеров и в отдельных случаях может сопровождаться неврологическими расстройствами.

Данная информация носит ознакомительный характер. Помните, что самолечением заниматься нельзя! При возникновении первых признаков заболевания нужно обратиться к врачу!